Загрузка...

Новости - Ягеллонский Университет

Национальный центр синхротронной радиации Solaris объявил очередной конкурс заявок на доступ к своим исследовательским стендам. Желающие могут подать заявку на возможность проведения экспериментов на измерительных станциях PEEM, XAS и UARPES. Эти позиции позволяют исследования, среди прочего полупроводники, материалы Дирака, топологические изоляторы, металлические сплавы, магнитные наноструктуры или фотоэлектрические материалы.

Исследовательская линия PEEM / XAS ( фотоэмиссионная электронная микроскопия / рентгеновская абсорбционная спектроскопия ) посвящена микроскопическим и спектроскопическим измерениям в области мягкого рентгеновского излучения. UARPES ( фотоэмиссионная спектроскопия с ультра-угловым разрешением ), в то время как она обеспечивает фотоны в области вакуумного ультрафиолета для фотоэлектронной спектроскопии с угловым разрешением (ARPES). Заявки на время исследования должны быть поданы до 1 октября текущего года. через интернет-платформу Solaris Digital User Office ,

Напомним, что это второй призыв к подаче заявок на доступ к исследовательским сайтам Solaris. Среди 42 заявок, представленных в предыдущем конкурсе, подавляющее большинство из них были направлены исследователями из польских университетов и научно-исследовательских институтов: Научно-технического университета AGH, Института катализа и химии поверхности. Ежи Хабер ПАС, Институт физики ПА, Институт ядерной физики Henryk Niewodniczański PAN, Институт передовых технологий производства, Гданьский технологический университет, Кельцкий технологический университет, Ягеллонский университет, Университет Лодзи, Университет Николая Коперника и Университет Варшавы. 3 заявки были получены из Германии, Хорватии и Литвы.

Национальный центр синхротронного излучения Solaris был построен в 2010-2015 годах в Ягеллонском университете. В нем есть синхротрон - источник исключительного света или электромагнитного излучения (синхротрон). Это излучение будет использоваться для исследований во многих областях науки: от физики, химии и медицины до археологии и истории искусств. Синхротрон является первой и единственной исследовательской инфраструктурой такого типа в Центральной и Восточной Европе.


Загрузка...
Загрузка...

orake.ru - Раковые заболевания. Диагностика, лечение и профилактика раковых заболеваний