Больничный во время отпуска: продлеваем или переносим отдых?

Опубликовано: 05.12.2017

Если в период отпуска сотрудник заболел

Очередной отпуск сотруднику был предоставлен с 23 марта по 19 апреля 2009 года. В этот период (25 марта), будучи в другом городе, он попал в больницу, где находился по 10 апреля. По возвращении домой (17 апреля) он сообщил о случившемся на работу, предъявил больничный и попросил продлить отпуск. Однако 20 апреля он снова ушел на больничный (на 9 дней). За эти дни он решил перенести отпуск на другой срок. Какие документы должен представить работник? Как определить ему дату окончания отпуска? И какой должен быть алгоритм действий кадровика?

Если работник во время отпуска заболел, то в подтверждение он обязан предъявить больничный лист. При этом отпуск, согласно статье 124 Трудового кодекса, должен быть продлен или перенесен на другой срок. В каких же случаях отпуск продлевается, а в каких переносится? Прямого ответа на этот вопрос в законе нет. Однако на наш взгляд, перенос отпуска на другой срок допускается только на основании письменного заявления работника. При этом его новый срок определяется работодателем с учетом пожеланий работника (ч. первая ст. 124 ТК РФ). Продлить отпуск (при наличии больничного) можно как по заявлению работника, так и без него.

В рассматриваемой ситуации первый листок нетрудоспособности (выданный в другом городе)* сотрудник представил во время отпуска (17 апреля) и просил на дни, указанные в больничном, отпуск продлить. Приказ о продлении отпуска так же, как и заявление работника, не является обязательным документом. При наличии больничного листка отпуск может быть продлен автоматически. Кадровик в этом случае должен предпринять следующие действия:



orake.ru - Раковые заболевания. Диагностика, лечение и профилактика раковых заболеваний