Сотрудник заболел во время отпуска

Опубликовано: 06.12.2017

видео Сотрудник заболел во время отпуска

Больничный во время отпуска в 1С Зарплата и Управление Персоналом 8.2 ред. 2.5

Каждый сотрудник имеет право на отдых. Сюда относят и периоды отпуска, во время которых прекращается выполнение трудовых обязанностей. Однако непредвиденные обстоятельства, например, болезнь во время отпуска, могут внести свои коррективы. В некоторых подобных ситуациях количество дней отдыха меняется.



Право на отпуск

ТК РФ гарантирует право работников на ежегодные оплачиваемые отпуска . Во время их продолжительности за сотрудником сохраняется рабочее место. Период отпуска определяется графиком отпусков , утверждаемым руководством заранее. Право на продолжительный отдых предоставляется ежегодно.


Нужно ли переносить дату выхода на работу, если сотрудник по время отпуска заболел?

Что делать, если наступила болезнь во время отпуска

При наступлении болезни отпуск, согласно ст. 124 ТК РФ, может быть продлен или перенесен на иное время по согласованию сторон. Подтверждением к выполнению этих действий служит листок нетрудоспособности.

Общее количество дополнительных дней отдыха будет соответствовать дням болезни. В учете эти факты фиксируются следующим образом:

Если от работника не поступило никаких пожеланий о переносе дней отдыха, отпуск продлевается автоматически. Количество дополнительных дней соответствует дням болезни. Пересчет отпускных выплат не производится. Дополнительных документов на продление отпуска оформлять не требуется. Если сотрудник заболел во время отпуска, но вышел на работу в установленный срок, предъявив при этом листок нетрудоспособности, допускается перенос отпускных неиспользованных дней на другой период. Полученные дополнительные дни требуется согласовать с руководством. Излишне начисленные суммы отпускных засчитываются в счет предстоящих выплат. В табель учета рабочего времени также вносятся корректировки.

Трудовой кодекс РФ не содержит требования об обязательном уведомлении сотрудниками работодателей о наступившей болезни. Но, по возможности, лучше известить руководство. Предпринятые меры помогут избежать дополнительных вопросов и недоразумений. Отсутствие же больничного листа, подтверждающего невозможность выхода на работу в установленные сроки, расценивается как прогул.



orake.ru - Раковые заболевания. Диагностика, лечение и профилактика раковых заболеваний
rss